Астрономы обнаружили в дальнем космосе источник радиоволн неизвестного происхождения

Balzan et al./ Аrxiv, 2022
Сигнал прилетает из галактики в созвездии Золотой рыбы.

Австралийские астрономы обнаружили загадочный яркий и компактный радиоисточник. Происхождение и природа его неизвестны и требуют дальнейшего изучения. Об этом сообщается в статье, опубликованной в препринте, об открытии рассказывает Phys.org.

Во Вселенной много объектов, которые излучают большое количество радиоволн. К числу сильнейших источников такого излучения относятся пульсары, некоторые туманности, квазары и радиогалактики (так называются галактики, которые, собственно, излучают сильные радиоволны).

Группа астрономов из Университета Западного Сиднея в Австралии обнаружила сильный точечный радиоисточник, расположенный на краю галактики NGC 2082. Это спиральная галактика в созвездии Золотой Рыбы, расположенная примерно в 60 миллионах световых лет от Земли (даже по космическим меркам это довольно далеко).

«Мы представляем наблюдения NGC 2082 с использованием телескопов ASKAP, ATCA и Parkes в диапазоне частот от 888 МГц до 9000 МГц», — пишут ученые.

Это, по мнению астрономов, точно не сверхновая и не пульсар. Также, скорее всего, источник располагается вовсе за пределами галактики NGC 2082, где-то позади нее. Он может исходить из квазара, радиогалактики или активного галактического ядра. Однако в настоящее время нет данных, которые могли бы подтвердить какие-то из этих предположений.