«Это было немного жутко»: в Млечном Пути найден загадочный источник мощных радиосигналов

Место в Млечном Пути, где нашли загадочный объект, отмечено звездочкой.
Место в Млечном Пути, где нашли загадочный объект, отмечено звездочкой.
Международный центр радиоастрономических исследований
По словам астрофизиков, объект находится практически на нашем «галактическом заднем дворе».

Ученые, занимающиеся картографированием радиоволн во Вселенной, обнаружили необычный объект, который производил гигантский выброс энергии три раза в час. Астрономы не видели раньше ничего подобного.

Вращаясь в космосе, странный объект испускал луч, который пересекал нашу линию обзора и на одну минуту из каждых двадцати становился одним из самых ярких радиоисточников в небе.

«Этот объект появлялся и исчезал в течение нескольких часов во время наших наблюдений. Это было совершенно неожиданно и немного жутко для астронома, потому что до этого в небе не было ничего подобного. И это действительно очень близко к нам — примерно в 4000 световых лет, на нашем галактическом заднем дворе», — сказала астрофизик Наташа Херли-Уокер из Международного центра радиоастрономических исследований (Австралия).

Примерная визуализация загадочного объекта

Объект обнаружил студент Тайрон О'Доэрти с помощью телескопа Murchison Widefield Array (MWA).

Результаты открытия опубликованы в журнале Nature, кратко об исследовании рассказали в Международном центре радиоастрономических исследований.

Объекты во Вселенной, которые включаются и выключаются, известны — их называют переходными процессами. Сверхновые могут появляться в течение нескольких дней и исчезать через несколько месяцев. Нейтронные звезды вспыхивают и гаснут в течение миллисекунд или секунд. Но найти что-то, что включалось на минуту, было действительно странно.

Таинственный объект был невероятно заметным, по размеру меньше, чем Солнце. Он излучал сильно поляризованные радиоволны, скорее всего, у него чрезвычайно сильное магнитное поле.

Доктор Херли-Уокер рассказала, что наблюдения соответствуют предсказанному в теории объекту, называемому магнетаром со сверхдлинным периодом.

«Это похоже на медленно вращающуюся нейтронную звезду. Мы не ожидали, что она будет такой яркой. Каким-то образом она преобразует магнитную энергию в радиоволны гораздо эффективнее, чем все, что мы видели раньше», — сказала она.

Херли-Уокер теперь следит за этой областью неба с помощью телескопа, ожидая, не включится ли звезда снова. Исследовательница планирует поискать сведения о подобных необычных объектах в обширных архивах MWA.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации