Астрономы открыли планету с тремя солнцами

Планета KOI-5Ab — газовый гигант массой в 7 раз больше земной.

В системе KOI-5, расположенной в созвездии Лебедя, в 1800 световых годах от нас, у газового гиганта есть три солнца, движущихся по сложным траекториям.

Об открытии было объявлено на 237-м заседании Американского астрономического общества, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Наша Солнечная система с единственной звездой является в галактике Млечный Путь, скорее, исключением: у большинства других звезд есть по крайней мере одна звезда-компаньон. Однако охотники за экзопланетами склонны избегать сложностей многозвездных систем; из более чем 4300 экзопланет, подтвержденных на сегодняшний день, менее 10% принадлежат к мультизвездным системам.

Планета, известная теперь как KOI-5Ab, была зафиксирована еще телескопом Кеплера в 2009 году. Но изучение и выяснение, действительно ли падение яркости звездного света, наблюдаемое телескопом, вызывается экзопланетой или чем-то еще, было признано слишком сложным, и изучение объекта отложили на целое десятилетие.

К 2014 году в созвездии Лебедя, помимо уже открытой звезды KOI-5A, были идентифицированы две звезды-компаньона: KOI-5B и KOI-5C.

В 2018 году преемник телескопа Кеплера TESS также зарегистрировал потенциальную экзопланету, вращающуюся вокруг KOI-5A.

«Я подумал про себя: «Я помню эту цель, — рассказал астроном Дэвид Чарди из Института науки об экзопланетах НАСА. — Но мы все еще не могли определить, была ли это планета или же четвертая звезда».

Чарди и его команда приступили к работе, повторно проанализировав все предыдущие данные и изучив новую информацию. Исследователи пришли к выводу, что в тройной звездной системе действительно существует экзопланета.

Звезды KOI-5A и KOI-5B, оба примерно той же массы, что и Солнце, образуют относительно тесную двойную систему с орбитальным периодом около 30 лет. Третья звезда, KOI-5C, вращается вокруг двойной системы на гораздо большем расстоянии с периодом около 400 лет.

Планета KOI-5Ab, вероятно, является газовым гигантом, который примерно вдвое меньше массы Сатурна и в 7 раз больше Земли. Она находится на очень близкой орбите вокруг KOI-5A, и год ее относительно этого солнца составляет всего пять земных суток.

Если стоять на этой планете, одно солнце ярко светило бы в небе, второе было бы похоже на Солнце с Сатурна (Сатурн находится на 29-летней солнечной орбите). А третье выглядело бы очень яркой звездой.

«Нам еще предстоит выяснить, как и когда планеты могут формироваться в системах с несколькими звездами и как их свойства отличаются от планет в монозвездных системах», — заключил Чарди.

Изображение: Caltech/R. Hurt (IPAC)

Красный карлик почти не оставил шансов для жизни на ближайшей к нам экзопланете

Ученые исследовали условия на экзопланете — она оказалась филиалом ада

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации