Астрономы поделились фото самой легкой планеты, которую наблюдали напрямую

Газовый гигант. Иллюстрация
Газовый гигант. Иллюстрация
Shutterstock
Экзопланету уже назвали «младшей сестрой Юпитера», впрочем, хотя она моложе, все же существенно «толще».

Астрономы с помощью Обсерватории Кека на Гавайях, обнаружили планету с наименьшей массой, изображения которой получилось сделать напрямую, глядя в телескоп. Удалось не только измерить ее массу, но и определить, что ее орбита похожа на орбиты планет-гигантов в нашей Солнечной системе.

Фото: Kyle Franson, University of Texas at Austin/W. M. Keck Observatory

Планета, названная AF Lep b, является одной из первых обнаруженных с помощью метода астрометрии. Он измеряет малозаметные движения звезды в течение многих лет, определяя, воздействуют ли на них трудноразличимые планеты: планета на орбите заставляет звезду слегка колебаться. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal Letters.

Изображения показали, что масса AF Lep b примерно в три раза превышает массу Юпитера, и она вращается вокруг молодой солнцеподобной звезды, находящейся на расстоянии около 87,5 световых лет от нас. Вокруг нее еще даже окончательно не исчез протопланетный диск. AF Lep b находится примерно в восемь раз дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца.

Пока этим методом было обнаружено всего около 15 планет, он довольно сложный, но очень надежный и помогает обнаружить планеты, которые были незаметны другими методами. Еще одно преимущество: он позволяет астрономам сразу измерять массу планеты.