Астрономы впервые стали свидетелями того, как звезда пожирает планету

International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA/M. Garlick/M. Zamani
Такая же участь ждет и нашу Землю.

Когда солнцеподобная звезда приближается к концу своей жизни, она расширяется в 100 или даже 1000 раз, поглощая внутренние планеты системы. По оценкам, такие события происходят в Млечном Пути, где сотни миллиардов звезд, всего несколько раз в год.

В Международной обсерватории Gemini астрономы недавно наблюдали первое прямое свидетельство того, что умирающая звезда, расширяясь, поглощает одну из своих планет на расстоянии около 13 000 световых лет от Земли. Когда Солнце начнет угасать примерно через пять миллиардов лет, такая же судьба ждет Меркурий, Венеру и Землю. Исследование опубликовано в Nature, о его результатах рассказали в научно-исследовательском центре NOIRLab (США).

Фото: International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA/P. Marenfeld

Когда водород в ядре звезды, похожей на Солнце, заканчивается, она начинает превращать гелий в углерод, а синтез водорода мигрирует к внешним слоям звезды, заставляя их расширяться и превращая звезду в красного гиганта. Когда поверхность звезды поглощает одну из ее планет, происходит впечатляющий выброс энергии и вещества. Его и зафиксировали наземные приборы. Событие поглощения назвали ZTF SLRN-2020.

Вспышка от поглощения длилась примерно 100 дней, характеристики ее кривой блеска, а также выброшенный материал дали астрономам представление о массе звезды и планеты. Было выброшено примерно 33 земные массы и примерно 0,33 земных масс пыли. На основе этого анализа команда подсчитала, что масса звезды-прародителя примерно в 0,8–1,5 раза больше массы нашего Солнца, а поглощенная планета в 1–10 раз больше массы Юпитера.

«Я думаю, что в этих результатах есть что-то, что говорит о скоротечности нашего существования. После миллиардов лет жизни Земля, вероятно, окончит свое существование последней вспышкой, которая продлится всего несколько месяцев», — говорит астроном Райан Лау, один из авторов исследования.