Астрономы зафиксировали радиосигнал, возможно, исходящий с экзопланеты

У такой планеты значительно больше шансов на обитаемость.

Астрономы обнаружили радиосигнал, который предположительно идет с экзопланеты в системе двойной звезды Tau Boötis.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, коротко о нем рассказывает Science Alert.

«Наблюдение за полярным сиянием планеты — наиболее многообещающий метод обнаружения экзопланетных магнитных полей», — рассказали в своей статье астроном Корнельского университета Джейк Тернер и его коллеги. Когда звездный ветер — заряженные частицы, исходящие от звезды — попадает в магнитное поле планеты, могут быть зафиксированы резкие в радиоизлучении.

Несколько лет назад для этого команда разработала программу BOREALIS. Они проверили ее на Юпитере, а затем рассчитали, как выглядело бы радиоизлучение Юпитера, если бы он находился намного дальше.

Затем команда Тернера решила протестировать свой метод, используя низкочастотный радиотелескоп LOFAR в Нидерландах для трех систем с известными экзопланетами: 55 Cancri, Upsilon Andromedae и Tau Boötis.

Только система Tau Boötis, находящаяся на расстоянии 51 светового года от нас, показала «пики» в радиоданных, которые соответствуют прогнозам исследователей, сделанных в тестах с Юпитером. Они проявляются в виде импульсных излучений 14–21 МГц.

«Мы считаем, что это излучение самой планеты, судя по силе и поляризации радиосигнала», — сказал Тернер.

Магнитное поле экзопланет может способствовать их возможной обитаемости, защищая их от солнечного ветра и космических лучей и удерживая атмосферу».

Однако обнаруженный астрономами сигнал является слабым, и его еще нужно проверить с помощью других низкочастотных телескопов, прежде чем исследователи смогут подтвердить истинное происхождение радиоизлучения.

«Мы не можем исключить звездные вспышки как источник этого сигнала», — предупредили исследователи.

Фото: Shutterstock

Красный карлик почти не оставил шансов для жизни на ближайшей к нам экзопланете

Космический телескоп, специализирующийся на охоте за экзопланетами, запустят в 2029 году

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации