Австралийские ученые разработали технику, спасающую жизнь при укусах акул

Когда еще не съели, но уже понадкусывали.
Фото: Shutterstock

Ученые из Австралийского национального университета (ANU) рассказали о простой технике оказания первой помощи, которая может помочь избежать смертельных случаев от нападения акул.

Исследование опубликовано в Emergency Medicine Australasia, коротко о нем сообщается на сайте университета.

«Во время нападения акулы в большинстве случаев кусают человека всего раз, и тот мог бы вернуться на берег», — рассказал ведущий автор исследования, серфер, врач скорой помощи и заместитель декана Медицинской школы ANU доктор Николас Тейлор. Большинство смертельных случаев происходит из-за того, что акула перекусывает бедренную артерию и человек гибнет от потери крови.

«Если у человека сильное кровотечение из ноги, можно очень сильно надавить на бедренную артерию и таким образом в значительной степени перекрыть кровоток в ноге. Поэтому. если акула укусила за ногу, нужно найти в паховой области среднюю точку между бедром и гениталиями, сжать кулак и надавить на эту точку изо всех сил», — сказал Тейлор.

Этот способ останавливает приток крови к нижней конечности, сдавливая бедренную артерию. Исследователи обнаружили, что метод можно применять в течение довольно длительного времени. Они предлагают отмечать нужную точку прямо на гидрокостюмах.

Исследование показало, что эта простая техника оказания первой помощи останавливает кровоток на 89,7%. При этом жгут на бедре уменьшает кровоток только на 43,8%.

«Этот новый метод экономит время и работает лучше, чем использование жгута, который еще нужно найти», — сказал доктор Тейлор.

Исследователи надеются, что новый метод будет рекламироваться на пляжах всего мира.

Выяснилось, что акулы охотятся посменно

Ученые рассказали, почему хищники редко нападают на человека первыми

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации