Биологи: маникюрные УФ-сушилки повреждают клетки и могут вызвать рак

David Baillot/ UC San Diego Jacobs School of Engineering
Ученые провели лабораторные эксперименты на колониях клеток человеческой кожи.

Ультрафиолетовые устройства для сушки гелевого маникюра убивают клетки и вызывают раковые мутации. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

В сушилках обычно используется определенный спектр УФ-излучения (340-395 нм), необходимый для затвердевания химических веществ, применяемых в гелевом маникюре.

Используя три разные клеточные линии — кератиноциты кожи взрослого человека, фибробласты крайней плоти человека и эмбриональные фибробласты мыши — исследователи обнаружили, что использование этих УФ-излучающих устройств всего за один 20-минутный сеанс приводит к гибели от 20 до 30% клеток. Три последовательных 20-минутных воздействия вызвали гибель от 65 до 70% клеток. Воздействие УФ-света также вызвало повреждение митохондрий и ДНК в оставшихся клетках и привело к мутациям, которые можно наблюдать у людей при раке кожи.

Идея изучить именно эти аппараты пришла руководителю исследования Людмилу Александрову (американский исследователь болгарского происхождения), когда он прочитал статью о молодой участнице конкурса красоты, у которой была диагностирована редкая форма рака кожи на пальце.

«Потом мы заметили ряд сообщений в медицинских журналах о том, что люди, которые очень часто имеет дело гелевым маникюром, иногда страдают от очень редкого вида рака пальцев. И мы увидели, что научное понимание того, что эти устройства делают с человеческими клетками, было нулевым», — сказал Александров.

Потребуется долгосрочное эпидемиологическое исследование, прежде чем можно будет сделать окончательное заявление о том, что использование этих устройств приводит к повышенному риску рака кожи. Однако результаты уже ясны: постоянное использование машин для сушки гелевого маникюра повреждает клетки человека. Стоит ли даже небольшой риск декоративного эффекта от этой косметической процедуры?

Палеопатологи: у мумии Таинственной дамы из музея был рак носоглотки

Биогибридные микророботы на основе бактерий созданы, чтобы бороться с раком

Загрязненный выхлопами воздух сокращает продолжительность жизни людей в среднем на два года