Палеопатологи: у мумии Таинственной дамы из музея был рак носоглотки

M. Ozarek-Szilke, S. Szilke/Warsaw Mummy Project
Возможно, это заболевание убило эту беременную женщину более 2000 лет назад.

Группа исследователей из «Варшавского проекта мумий» объявила на своей веб-странице, что у мумии из их коллекции, известной как Таинственная дама, мог быть рак носоглотки. Мумия, которая попала в заголовки газет в прошлом году, когда исследователи обнаружили, что она была беременна на момент своей смерти, была найдена в Фивах (ныне Луксор) где-то в начале XIX века и была передана в дар университету в Варшаве в 1826 году. Саркофаг с мумией только недавно открыли для изучения, сообщает Phys.org.

Хотя все признаки на внешней части гроба показывали, что внутри священник-мужчина, в саркофаге оказалась мумия женщины. Дальнейшие исследования показали, что мумия относится к I в. до н. э. и что она была беременна на момент своей смерти (первая подобная мумия). В новой работе исследователи сосредоточились на голове мумии.

Делая рентгеновские снимки, компьютерную томографию головы и используя их для создания 3D-моделей черепа, исследователи обнаружили свидетельство рака носоглотки. Они также заметили «дыру за левым глазом», возможные метастазы. Палеопатологи предполагают, что если у женщины действительно было новообразование, это могло привести к ее смерти.

Ученые признают, что потребуется проделать гораздо больше работы, чтобы подтвердить, что у Таинственной леди был рак и, возможно, она умерла от него. Они отмечают, что рак носоглотки часто встречается у жителей Восточной Азии и Африки. Они также предполагают, что дальнейшее изучение мумии может привести к новому пониманию того, как возникает рак, потому что Таинственная леди, в отличие от современных людей, никогда не подвергалась воздействию токсинов современной среды.