Биологи объяснили, как слепые пещерные рыбы ориентируются в темноте

Карта мест отбора 26 видов Sinocyclocheilus.
Карта мест отбора 26 видов Sinocyclocheilus.
Bing Chen et al./ Proceedings of the Royal Society B, 2022
Выяснилось, что между рыбами и людьми в этом отношении есть любопытное сходство. Кроме того, исследование ярко показало, как «работает» эволюция, адаптируя уже существующий орган под новые, актуальные цели.

Китайские ученые раскрыли способ, с помощью которого слепые пещерные рыбы ориентируются в полной темноте. Работа основана на анатомическим исследовании нескольких видов. Научная статья опубликована в Proceedings of the Royal Society B, о ней сообщает Рhys.org.

В пещерах, наполненных пресной водой, по всему миру обитает много видов рыб. Большинство из них частично или полностью утратили способность видеть. У таких рыб глаза нередко исчезают полностью. Чтобы выяснить, как рыбы живут в кромешной тьме, исследователи изучили анатомию 26 видов слепых пещерных рыб.

Почти у всех рыб во всех средах обитания есть специальный орган — боковая линия, воспринимающий движение и вибрации окружающей воды. Рецепторы боковой линии называются невромастами, каждый из них состоит из группы волосковых клеток.

В ходе нового исследования биологи обнаружили, что у всех слепых пещерных рыб на одной стороне головы были более развитые невромасты. Разница была более заметна у рыб, которые полностью потеряли глаза.

Затем исследователи протестировали рыбу в аквариумах. Оказалось, что рыба пробиралась вдоль стенок, слегка касаясь их боками головы, и чаще той половиной, где были более развитые невромасты.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что рыбы использовали часть боковой линии так же, как люди в темноте используют свои руки — чтобы нащупывать путь вдоль стен. Кроме того, исследование ярко показало, как «работает» эволюция, адаптируя уже существующий орган под новые, актуальные цели.

Ископаемая «акула» из Китая — древнейший из предков человека обладатель челюстей

Ученые объяснили, почему рыба морской дракон выглядит так странно