Названы самые первые млекопитающие, на которых стали жить вши

Shutterstock
Эти паразиты и млекопитающие имеют длительную историю сосуществования и приспособления друг к другу.

Согласно новому исследованию, первая вошь, поселившаяся на млекопитающем, вероятно, изначально была паразитом птиц. Это событие, произошедшее десятки миллионов лет назад, положило начало длительному сосуществованию между млекопитающими и вшами, дав почву для их совместной эволюции.

Научная статья вышла в журнале Nature Ecology and Evolution, о ней рассказывает Рhys.org. В исследовании сравнивались геномы и генеалогические деревья вшей и их хозяев-млекопитающих. Оказалось, что у двух этих деревьев много параллельных ветвей. «Точки ветвления», где группа млекопитающих начала расходиться в новые формы, часто повторялись и в геномах вшей, паразитировавших на этих млекопитающих. То есть вместе с хозяевами эвлюционировали и паразиты.

«Мы используем данные секвенирования генома, чтобы показать, что вши млекопитающих, включая человеческих, произошли от общего предка, жившего на афротериях. Это группа млекопитающих, в которую сегодня входят слоны, даманы, трубкозубы и др. Вши уже затем колонизировали другие группы млекопитающих», — сказал Кевин Джонсон, главный научный сотрудник и орнитолог Иллинойсского университета.

Вши делятся на две группы в зависимости от их пищевых привычек. По словам Джонсона, жующие вши жуют кожу или выделения, а сосущие вши прокалывают кожу, чтобы сосать кровь своих хозяев. Сосущие вши живут исключительно на млекопитающих.

По словам Джонсона, переход вшей с птиц на млекопитающих был редким явлением. Команда обнаружила доказательства того, что это происходило всего несколько раз за всю историю эволюции. Так было, например, с мадагаскарскими лемурами, южноамериканскими грызунами и некоторыми сумчатыми. Но как только вши научились питаться млекопитающими, им стало легче переходить от одного вида млекопитающих к другому.

Вши как таковые возникли 90-100 млн лет назад и сначала паразитировали на динозаврах и первых птицах.

«А затем, после того, как динозавры вымерли примерно 65 млн лет назад, а птицы и млекопитающие действительно качественно развились, вшам пришлось тоже приспосабливаться к новым хозяевам», — сказал Джонсон.