Биологи отвечают на давний вопрос: что появилось раньше — рептилия или яйцо

Живородящая ящерица
Живородящая ящерица
Shutterstock
Новое исследование переворачивает с ног на голову устоявшие представления об эволюции.

Исследователи из Нанкинского и Бристольского университетов обнаружили, что самые ранние рептилии могли рождать живых детенышей, сообщает ScienceDaily. Новое исследование 51 ископаемого вида и 29 живых, опубликованное в журнале Nature Ecology & Evolution, показывает, что во всех основных эволюционных ветвях яйцекладущих (ящерицы и их родственники, динозавры, крокодилы, птицы) существовало живорождениеОно достигается в данном случае тем, что самки могут задерживать внутри себя яйца, если условия неблагоприятны, даже вплоть до вылупления потомства.

Руководитель проекта профессор Баою Цзян говорит: «Многие ящерицы и змеи демонстрируют гибкую репродуктивную стратегию: откладывают яйца или рождают уже живых детенышей. Иногда близкородственные виды демонстрируют оба типа поведения, и оказывается, что живородящие ящерицы могут вернуться к откладыванию яиц гораздо легче, чем предполагалось».

«Кроме того, когда мы смотрим на окаменелости, обнаруживаем, что многие древние рептилии были живородящими, в том числе мезозойские морские, такие как ихтиозавры и плезиозавры. Другие окаменелости показывают, что переход от яйцекладки к живорождению происходил в других группах, а не только у ящериц», — добавляет доктор Армин Элслер.

Ученые пришли к выводу, что первые яйцекладущие животные как раз практиковали именно живорождение, оставляя яйца внутри максимально долго. Это несколько противоречит широко распространенной концепции о том, что яйцо как раз должно было защитить потомство от высыхания во внешней среде и позволило животным жить далеко от воды, ведь амфибии, от которых произошли рептилии, откладывали икру в воду.