Биологи выяснили, что косатки нападают на белых акул из-за печени

Исследователи отмечают, что печень для косаток — своего рода деликатес, так как она богата жирами и питательными веществами.
SZakharov/Shutterstock/FOTODOM

Исследователи из Университета Флиндерса (Австралия) впервые с помощью ДНК-анализов доказали, что косатки в австралийских водах охотятся на белых акул ради их печени. Открытие сделано после изучения туши 4,7-метровой акулы, выброшенной на берег у Портленда, штат Виктория.

Ученые обнаружили, что у акулы отсутствовали печень, пищеварительные и репродуктивные органы, а на теле были характерные раны, типичные для атак косаток. Исследование использовало методы судебной экспертизы дикой природы: с места укусов взяли образцы тканей, в которых обнаружили генетический материал косаток. Ведущий автор исследования, Изабелла Ривз, отмечает:

«Одна из ран была точно такой же, как при атаках косаток в Южной Африке. ДНК-экспертиза подтвердила, что на акулу напали именно эти хищники».

Ранее подобное поведение косаток наблюдали у берегов Калифорнии и Южной Африки, но в Австралии факт целенаправленной охоты на белых акул зафиксирован впервые. Доцент Адам Миллер поясняет, что такие нападения могут оказывать серьезное влияние на морские экосистемы:

«Белые акулы регулируют численность морских видов. Если косатки их вытесняют, это приводит к сдвигам в пищевой цепи».

В Южной Африке подобная охота на белых акул привела к изменению миграционных маршрутов хищных рыб. Очевидцы сообщали, что за два дня до обнаружения мертвой акулы в заливе Бриджуотер (Австралия) наблюдали группу косаток, в том числе известных особей по кличке «Согнутый наконечник» и «Рябь».

Исследователи отмечают, что печень для косаток — как деликатес, так как она богата жирами и питательными веществами.