Частицы микропластика смогли преодолеть гематоэнцефалический барьер и попасть в мозг

Shutterstock
Есть и пить из пластика, а также хранить в пластике еду — не лучшая идея.

Среди самых больших экологических проблем современности — частицы пластика микро- и наноразмера. Впервые исследование, проведенное учеными из Медицинского университета в Вене (Австрия), показало, как этим мельчайшим частицам удается преодолевать гематоэнцефалический барьер и, как следствие, проникать в мозг. Исследование вышло в журнале Nanomaterials.

Лабораторным мышам с пищей давали частицы полистирола, широко используемого в пищевой упаковке пластика. Крошечные зерна материала оказались в мозге всего спустя два часа после того, как мышь поела.

«С помощью компьютерных моделей мы обнаружили, что определенная поверхностная структура (биомолекулярная корона) имеет решающее значение для проникновения пластиковых частиц в мозг», — пояснил один из руководителей исследования Олдамур Холлоцки.

Сейчас ведутся интенсивные исследования воздействия микропластика на здоровье человека. Их наличие в желудочно-кишечном тракте уже связывают с местными воспалительными и иммунными реакциями, развитием рака. Человек, который, например, выпивает рекомендуемые 1,5-2 литра воды в день из пластиковых бутылок, в конечном итоге проглатывает около 90 000 пластиковых частиц в год.