Уральские ученые разработали двигатель для полностью многоразовой ракеты

Такие двигатели будут использоваться в полностью возвращаемой российской ракете «Корона».

В Уральском межрегиональном научно-образовательном центре «Передовые производственные технологии и материалы» начались испытания демонстрационной модели маломощного ракетного двигателя для ракеты «Корона».

Одноступенчатая ракета «Корона» будет полностью многоразовой, в отличие от Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX — у той возвращается лишь первая ступень. Как пояснил «Российской газете» декан аэрокосмического факультета Виктор Федоров, у многоступенчатых ракет диаметр сопла каждой следующей ступени больше, чем у предыдущей.

В ракете «Корона» силовая установка будет состоять из центральной части в виде иглы и 16 малых двигателей, окружающих ее словно короной. Сопла двигателей будут обращены внутрь, и газовый поток, поступающий на иглу, будет разгоняться по ней. Регулировка направления реактивной струи — ближе или дальше от центрального тела — будет имитировать изменение диаметра сопла ракеты.

Сейчас проводятся испытания демонстрационной модели двигателя, на основе которого будут производиться двигатели в тысячи раз мощнее, чем модель. Двигатели будут работать на экологическом топливе из смеси водорода и кислорода.

Ракета «Корона» сможет стать грузовым челноком, способным летать не только на орбиту Земли, но и в дальний космос.

Фото: Татьяна Андреева

«Невозможный» электромагнитный двигатель EM Drive оказался действительно нереализуемым

Обломок ракеты Falcon 9 упал на ферму в штате Вашингтон

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации