Челябинский метеорит оказался связан с происхождением Земли

Shutterstock
Ученые из Кембриджа провели датировку древних космических столкновений уральского метеорита.

Новый способ датирования столкновений между астероидами и планетарными телами поможет понять, как и когда зарождались планеты. Работа, проведенная учеными из Кембриджского университета (Великобритания), объединила два вида датирования Челябинского метеорита, чтобы узнать точное время древних столкновений.

Научная статья опубликована в журнале Nature Earth and Environment, кратко о ней рассказали в университете.

В исследовании рассматривалось, как минералы внутри метеорита были повреждены различными ударами с течением времени.

«Возраст упавшего метеорита часто вызывает споры: нужно опираться на несколько линий доказательств, чтобы быть более уверенными — почти как при расследовании древнего места преступления», — сказал Крейг Уолтон, который руководил исследованием.

Планеты, включая Землю, образовались в результате массовых столкновений между астероидами и еще более крупными телами, называемыми протопланетами.

«Доказательства этих столкновений были потеряны на планетах — в частности, у Земли короткая память, потому что поверхностные породы постоянно перерабатываются тектоникой плит», — говорит соавтор исследования, доктор Оли Шорттл.

Астероиды и их фрагменты, падающие на Землю в виде метеоритов, напротив, инертны, холодны и намного старше, что делает их верными хроникерами столкновений. Ураново-свинцовое датирование метеорита выявило два удара: один — примерно 4,5 млрд лет назад, а другой — менее 50 млн лет.

В новом исследовании столкновения челябинского метеорита уточняются. В нем объединяются ураново-свинцовый анализ с микроскопическими свидетельствами нагревания внутри их кристаллических структур, вызванного столкновением. Эти микроскопические подсказки накапливаются в минералах с каждым ударом, а это означает, что столкновения можно различить, упорядочить во времени и датировать. Результаты показывают, что минералы, содержащие отпечаток древнейшего столкновения, либо рассыпались на множество более мелких кристаллов при высоких температурах, либо сильно деформировались при высоких давлениях.

Команда также описала некоторые минеральные зерна в метеорите, которые были разрушены в результате меньшего удара. Это столкновение, вероятно, откололо челябинский метеорит от астероида-хозяина и отправило его на Землю. В совокупности все это подтверждает оба столкновения. «Мы показали, что минералогический контекст для датирования действительно важен», — сказал Уолтон.

Ученых особенно интересует удар, произошедший 4,5 млрд лет назад. Это примерно то время, когда возникла система Земля — Луна (возможно, в результате столкновения двух планетарных тел). Недавно полученные даты подтверждают предположения о том, что многие астероиды испытали мощные столкновения 4,44–4,48 млрд лет назад.

«Этот факт может указывать на реорганизацию Солнечной системы, возникшую либо в результате образования Земли и Луны, либо, возможно, в результате орбитального движения планет-гигантов», — говорит Уолтон.

Теперь ученые планируют уточнить датировку по временному окну формирования Луны. Это могло бы рассказать, как возникла наша собственная планета.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации