Через 11 недель после смерти у беременной женщины родился здоровый ребенок

Shutterstock
Все это время ее тело поддерживали врачи и аппараты.

В научном журнале Cureus вышел отчет ученых из Университета Флориды (США) о необычном клиническом случае. У женщины с констатированной смертью мозга, в срок, с помощью кесарева сечения родился живой и здоровый ребенок, сообщает iflScience.

Авторы статьи рассказывают, что 31-летняя женщина на 22 неделе беременности обратилась в клинику с сильной головной болью. Вскоре после этого у нее случился приступ, от которого на умерла.

«Результаты сканирования соответствовали критериям смерти мозга, и пациентка была объявлена мертвой в день госпитализации. Дальнейшие анализы показали, что у женщины произошло кровоизлияние в мозг. Ее семья выразила желание сохранить беременность и привести плод к жизнеспособности путем продолжения соматической поддержки пациентки», — пишут ученые.

Помимо помещения матери со смертью мозга на аппарат искусственной вентиляции легких и установки назогастрального зонда для кормления, врачам пришлось регулировать уровень тироксина и кровяное давление, также вводили препараты, разжижающие кровь, чтобы предотвратить образование тромбов. Пациентка при жизни страдала от многочисленных инфекций, которые привели к пневмонии и другим осложнениям, поэтому для защиты плода были назначены различные лекарства, в том числе антибиотики. Через 11 недель хирурги провели кесарево сечение, ребенок появился на свет на 33 неделе беременности.

«Младенец женского пола после родов чувствовал себя хорошо и не нуждался в реанимации. Ее доставили в отделение интенсивной терапии новорожденных для госпитализации в соответствии с гестационным возрастом. Через пять дней ее выписали домой. Жизнеобеспечение матери было прекращено», — пишут авторы.

Хотя такие преценденты крайне редки, они не являются чем-то необычным. Недавний систематический обзор выявил 27 подобных случаев в разных странах, причем три из них закончились успешными «естественными» родами. Двое из родившихся у мертвых матерей младенцев умерли после рождения, еще у двоих остались серьезные неврологические осложнения. Остальные даже при длительном наблюдении оказались здоровыми. Однако показатели выживаемости могут быть завышены из-за «предвзятости публикации». Другими словами, смерть мозга во время беременности может быть более распространенной, чем предполагает обзор, однако случаи с отрицательными исходами могут не регистрироваться.