Дереву тоже больно: растения, находящиеся в стрессе, действительно «кричат»

Shutterstock
Биологи доказали, что эти звуки являются информативными. Мир наполнен «общением», о котором мы не подозревали.

Что «говорит» растение, которое плохо себя чувствует? Звук немного напоминает лопанье пузырчатой пленки. Исследователи из Израиля открыли, что помидоры и табак, находящиеся в состоянии стресса из-за обезвоживания или обрезания стеблей, издают звуки, сравнимые по громкости со средней человеческой речью. Частота этого звука слишком высока для человеческого слуха, но он, вероятно, может быть услышан насекомыми, другими млекопитающими и может быть даже другими растениями, сообщает Рhys.org. Научная статья вышла в Cell.

Хотя ультразвуковые колебания растений регистрировались и раньше, это первое свидетельство того, что они переносятся по воздуху.

Исследователи записывали специальными микрофонами звуки, которые издают томаты и табак. Ученые подвергали растения стрессу двумя способами: не поливая их в течение нескольких дней и обрезая. Авторы работы обнаружили, что растения, которые плохо себя чувствуют издают гораздо больше щелчков, чем другие, — 30-50 в час. Растения, страдавшие от недостатка воды, начали издавать шумы до того, как были заметно обезвожены. Частота звуков достигла пика через пять дней без воды, а затем исчезла, когда растения полностью высохли.

Типы издаваемых звуков различались в зависимости от причины стресса и вида растения. Алгоритм машинного обучения смог точно отличить обезвоживание от обрезания листьев, а также — исходят ли звуки от помидора или табака.

«Мы обнаружили также, что многие растения — например, кукуруза, пшеница, виноград и кактусы — тоже издают звуки, когда испытывают стресс. Возможно, другие организмы эволюционировали, чтобы слышать эти звуки и реагировать на них — можно ли откладывать ли на этом растении яйца, стоит ли опылять или есть», — говорит старший автор Лилах Хадани, биолог-эволюционист из Тель-Авивского университета.

Точный механизм этих шумов неясен, но исследователи предполагают, что это может быть связано с образованием и разрывом пузырьков воздуха в сосудистой системе растения.

Биологи: пумы используют хитрую стратегию удобрения растений, чтобы привлечь добычу

Ученые опубликовали топ-100 самых опасных чужеродных организмов России