Дни рождения матери и детей обычно приходятся на одно время года

Shutterstock
Исследование уверяет, что большинство женщин рождают детей в том же месяце, когда родились сами, или в соседнем.

Масштабное статистическое исследование показало, что дни рождения матерей и их детей, а также дни рождения братьев и сестер обычно приходятся на близкие даты — в пределах трех месяцев. Исследование опубликовано в журнале Population Studies.

Статистическая выборка была сделана из данных о всех женщинах, родивших в Испании в 1980–83 и 2016–19 годах и во Франции в 2000–03 и 2010–13 годах.

«Дети с большей вероятностью рождались в тот же сезон, что и их родители, и предыдущие братья и сестры. Кроме того, оба родителя с высокой долей вероятности родились в одно время года. Когда родители имели дни рождения в разные времена года, сходство матери с детьми по сезону рождения было выше, чем у отца», — говорится в исследовании.

Результат немного варьировался в зависимости от периода лет и страны. Максимальная корреляция наблюдалась в Испании 1980-х годов.

Ранее имевшиеся научные данные говорят о том, что в разных социально-демографических группах населения всплеск рождаемости в целом приходится на определенный отрезок года — это зависит от многих причин: от качества еды, температуры воздуха и объема солнечного света в определенный период до социальных факторов.

Логично, считают авторы нового исследования, что ребенок и мать, принадлежащие одному слою населения, зависят по времени рождения от одинаковых факторов. Объяснить близкие даты рождения супругов-родителей также несложно: браки чаще заключаются между людьми со схожими социально-демографическими характеристиками.