Инсектициды портят качество спермы у мужчин

Shutterstock
Ученые рекомендуют снизить использование двух видов химикатов

Обобщающий анализ исследований из 13 стран, проведенный учеными Университета Джорджа Мейсона (США), подтвердил гипотезу о том, что использование средств для борьбы с насекомыми-вредителями приводит к разжижению спермы у мужчин. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

Проблема, поясняют ученые, на самом деле гораздо серьезнее, чем может казаться. Олигоспермия снижает шансы мужчины зачать ребенка, иногда до полного бесплодия. Но также ухудшается общее состояние здоровья, увеличивается риск рака, хронических заболеваний и др. Традиционно предпосылками к олигоспермии считаются возраст, неправильное питание и образ жизни, воздействие токсичных веществ из окружающей среды, особенно нарушающих работу эндокринной системы.

Метаанализ охватил данные 1774 мужчин из 13 стран. Только 16% были специально отобраны как пациенты клиник по лечению бесплодия, в остальном выборка сделана случайным образом. Оценивался эффект от двух часто применяемых групп инсектицидов: фосфорорганических соединений и карбаматных. При этом в большинстве исследований мужчины подвергались повышенному влиянию инсектицидов на работе, в 28% исследований оценивали именно воздействие окружающей среды в целом.

«По результатам этого исследования, убедительно доказана связь между повышенным воздействием фосфорорганических соединений и карбаматных препаратов и снижением концентрацией спермы, что вызывает беспокойство, особенно в свете более общей тенденции к снижению качества спермы», — подчеркивают авторы исследования.

Они установили, что, конечно же, вред для мужчин, постоянно работающих с указанными веществами, выше, однако несомненно и фоновое воздействие.

При этом пока не до конца понятен механизм того, как именно инсектициды портят сперму. Эксперименты на животных указывают, что многие из этих средств напрямую влияют на выработку гормонов и повреждают клетки в семенниках.