Количество сперматозоидов у мужчин во всем мире сокращается, и этот процесс ускоряется

Shutterstock
Если так пойдет и дальше, у мужчин Земли будут большие проблемы с зачатием детей. Вымрем ли мы?

Количество сперматозоидов у мужчин во всем мире за последние 40 лет сократилось вдвое, говорится в исследовании, вышедшем в Human Reproduction Update, сообщает ScienceAlert.

Новый обзор включает данные более 57 000 мужчин, собранные в ходе 223 исследований в 53 странах. Это крупнейший метаанализ, когда-либо проводившийся по этой теме.

С 1973 по 2018 год концентрация сперматозоидов у мужчин, не являющихся бесплодными, упала более чем на 51%: с 101,2 миллиона до 49 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы. Кроме того, это глобальное снижение продолжается в XXI веке ускоренными темпами — примерно на 1,1% в год.

Как пишут авторы работы, причины этой тенденции пока не ясны — требуются дополнительные исследования.

«Виновато может быть загрязнение окружающей среды, засилье пластика, выхлопных газов, а также проблемы образа жизни: курение, наркотики, ожирение и неправильное питание», — Сара Мартинс да Силва, эксперт в области репродуктивной медицины из Университета Данди (Шотландия).

Количество сперматозоидов — не единственный фактор, влияющий на фертильность: скорость их движения также играет решающую роль. И концентрация в 49 миллионов, по-прежнему превышает диапазон, который Всемирная организация здравоохранения считает «нормальным» — от 15 до 200 миллионов сперматозоидов на миллилитр.

От овечки Долли до неандертальцев: прошлое, настоящее и будущее клонирования

Исследование: радиация не повлияла на детей ликвидаторов Чернобыльской аварии