Эксперимент: при регистрации интернет-пользователи соглашались отказаться от почки

Shutterstock
А часто ли вы, прежде чем нажать «принимаю» в интернете, читаете условия, с которыми соглашаетесь?

По словам профессора Йоркского университета (Канада) Джонатана Обара, люди склонны игнорировать мелкий шрифт в онлайн-контрактах. Научная статья вышла в International Journal of Communication, о ней сообщили в университете.

«Мы провели эксперимент, чтобы оценить поведение людей в отношении политики конфиденциальности, и обнаружили, что большинство поспешили пройти этот пункт, согласившись с политикой конфиденциальности, не открывая ее», — говорит ученый.

В исследовании участвовали 500 человек в возрасте от 50 лет. Политика конфиденциальности при регистрации на специально созданном сайте включала очень своеобразные пункты. Например, о сборе данных, позволяющий компании включать камеру и микрофон устройства, с которого сидит в интернете человек. А также — пункт, разрешающий обмен этими данными с Агентством национальной безопасности. Кроме того, в соглашении говорилось, что переданные данные могут повлиять на разрешение на трудоустройство, путешествия, выдачу кредитов и т. п. Условия также включали пункт, требующий почку/руку/ногу и т. д.

В итоге 77,6% пожилых канадцев, участвующих в исследовании, согласились со всем этим. Если кто-то и открывал договор, на его чтение уходило в среднем 70 секунд.

Ученые призывают компании сделать оформление договоров политики конфиденциальности и сбор данных более прозрачными.

Белые против черных, или Как создается кибериммунитет

Исследование: «умный дом» довольно уязвим для хакеров