Исследование: «умный дом» довольно уязвим для хакеров

Lindsay Robinson/University of Georgia
Киберпанк рядом: «умный дом» действительно может «взбеситься». Ну или просто впустить грабителей. Ученые разработали новую хакерскую технологию.

Ученые из Университета Джорджии (США) изучали уязвимость концентраторов «умного дома» — централизованного устройства, которое управляет всеми интеллектуальными гаджетами из одного места. Хакеры обычно не могут проникнуть в концентратор, если на нем не включен Wi-Fi. Но ученые разработали систему ChatterHub, которая может успешно раскрывать киберактивность таких интеллектуальных центров почти в 90% случаев. Научная статья опубликована в Pervasive and Mobile Computing.

«Хорошо, что весь трафик, входящий и исходящий из центра умного дома, зашифрован. Плохо то, что мы смогли использовать технологию машинного обучения, чтобы выяснить, что происходит, даже не расшифровывая информацию», — сказал Кью Ли, ведущий автор исследования.

Смарт-концентраторы отправляют пакеты информации на устройства и принимают от них.

«Например, когда замок умного дома заблокирован, он отправляет пакет на концентратор, а концентратор умного дома передает его на сервер. Мы не можем видеть фактическую информацию о том, что произведена блокировка, но, используя шаблоны, размер пакета и его время, определяем эту информацию с очень высокой точностью», — объясняет Ли.

Так что, несмотря на то, что информация зашифрована, злоумышленники все равно могут ею воспользоваться. Они могут выяснить повседневные привычки хозяев и определить, находится ли кто-то дома в данное время. Еще более важно то, что хакеры могут вводить свой собственный пакет в информацию, идущую к концентратору и от него. Такой пакет может привести к неисправности, например, интеллектуального замка.

Что пользователи могут сделать, чтобы защитить себя? К сожалению, не так много. Убедитесь, что брандмауэр (защитный экран между глобальным интернетом и локальной компьютерной сетью) у вас дома включен и регулярно меняйте пароли. По словам Ли, настоящие решения должны исходить от корпораций-гигантов, производящих умные дома.

Белые против черных, или Как создается кибериммунитет

Как устроена квантовая криптография?