В метавселенной научились передавать запахи

Shutterstock
8 января в Лас-Вегасе закончился большой фестиваль гаджетов. Заметное место там занимали новинки, связанные с повышением «реалистичности» виртуальной реальности: передачей запахов и прикосновений.

Например, пишет TechXplore, компания OVR Technology из США создала аксессуар для шлемов виртуальной реальности, который передает пользователям, сидящим у искусственного костра, ароматы дыма и жареного зефира, а гуляющим по виртуальному саду — запах роз. У стартапа также есть прототип другого устройства, которое может хранить ароматические картриджи, созданные пользователями через мобильное приложение. Их предыдущая разработка уже тестируется корпорациями, продающими через интернет парфюмерию.

Японская компания Aromajoin, занимающаяся цифровыми ароматическими технологиями, также делает ставку на то, что метавселенная будет местом множества запахов.

«За ароматами в виртуальном мире будущее, пусть сейчас это не кажется очевидным. Это как до смартфонов, мы не знали, какую большую роль они будут играть в нашей жизни», — сказал Сонхун Чо из Aromajoin.

Также компания из Японии AI Silk представила перчатки Haptic Metaverse, которые, как говорят разработчики, передают прикосновения и даже могут примерно воспроизвести текстуру поверхности, встреченной в виртуальной реальности. Стартап Flare из Португалии показал VR-приложение для знакомств под названием Planet Theta, которое планируется запустить в следующем месяце. Приложение будет включать возможность прикосновения.

«Возможность чувствовать землю, когда вы идете со своим партнером, или держать его за руку… Способы взаимодействия между людьми изменятся, как только тактильные технологии будут полностью погружены в виртуальную реальность», — сказала представитель компании Аврора Таунсенд.

Новая разработка поможет передавать в виртуальном мире запахи

Создано устройство, передающее тактильные ощущения в виртуальной реальности

В России продолжают разработку бионических протезов с повышенной чувствительностью

Meta показала перчатки, которыми можно трогать виртуальные объекты