Эксперт рассказала, что делать при встрече с медведем

Сказать «превед»? Или этого недостаточно?
Фото: Shutterstock

Вы встретили медведя? Теперь все зависит от вас. Если вы не знаете, что делать, эксперт по диким животным дала ряд советов в статье для CNN.

Бет Пратт, региональный исполнительный директор Национальной федерации дикой природы (США), несколько лет проработала в Йеллоустонском национальном парке и неоднократно встречалась с медведями. Она считает, что встречи с животными могут быть не опасными, а прекрасными — конечно, если следовать некоторым правилам.

Первое правило клуба встреч с медведями: не лезть к медведям при встрече. Лучшая стратегия — никогда не провоцировать дикого медведя. Попытки накормить медведя или приблизиться к милым медвежатам — это такие же провокации, как и попытки напасть на животное.

Прежде всего соблюдайте дистанцию. Не приближайтесь к медведю и дайте ему достаточно места, чтобы он мог уйти. Лучше держаться на расстоянии не менее 90 м. Кстати, в национальных парках США приближение к медведям на слишком малое расстояние является преступлением и карается штрафом и помещением под стражу.

Также эксперт рекомендует следующее:

  • спокойно разговаривайте тихим голосом, чтобы идентифицировать себя как человека;
  • гуляйте в компании: группа более шумная и сильнее пахнет, поэтому медведь заранее отойдет в сторону;
  • если у вас есть маленький ребенок или собака, возьмите их на руки;
  • не становитесь между детенышами и их матерью;
  • избегайте прямого зрительного контакта и отходите медленно, по возможности боком.

Пратт отмечает, что, если медведь встает на задние лапы, пугаться не следует: это не считается знаком агрессии.

Если медведь начинает целенаправленно двигаться в вашем направлении, не убегайте. «Пожалуйста, не бегите. Медведи могут обогнать кого угодно, — пояснила Бет Пратт. — И на дерево тоже не лезьте: они лазают лучше, чем вы».

Также рекомендуется:

  • громко кричать, стучать по кастрюлям и сковородам или трубить в рожок;
  • махать руками, чтобы выглядеть крупнее.

Существуют специальные спреи для отпугивания медведей, но Пратт настоятельно рекомендует обязательно попрактиковаться в использовании такого баллончика. К использованию огнестрельного оружия следует относиться с особой осторожностью: очень мало шансов уложить медведя с одного выстрела. Исследование Университета Бригама Янга в 2008 году показало, что спрей более эффективен, чем огнестрельное оружие.

Если вы едете на машине в поход с ночевкой, постарайтесь не оставлять на виду продукты. Окна в машине следует закрывать.

«Медведи — это просто медведи. Мы представляем для них большую угрозу, — заключила эксперт. — Встреча медведя и человека гораздо опаснее для медведя».

Ученые рассказали, почему хищники редко нападают на человека первыми

«Они разбегутся от нас в истерике»: что будет, если человек попадет в мир динозавров

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации