Остановить, пока не поздно: ученые раскритиковали проект по распылению в атмосфере отражающих частиц

Shutterstock
Он не остановит глобальное потепление, а климату нанесет еще больший вред.

Модификация солнечного излучения (SRM), или, как ее еще называют, солнечная геоинженерия, активно обсуждается в США уже три десятка лет. Проект предполагает распыление большого количества отражающих частиц в верхних слоях атмосферы. Солнечные лучи будут отражаться обратно в космос, не достигая поверхности Земли, и это поможет охладить планету.

SRM — максимально простой и дешевый из всех способов остановить глобальное потепление. В 2021 году ведущие научные институты США, включая Гарвардский университет, начали исследования в области солнечной геоинженерии. В отчете американской Национальной академии наук за 2021 год рекомендуются первоначальные инвестиции в такие исследования в размере $100–200 млн в течение пяти лет.

Однако 17 января в журнале WIREs Climate Change было опубликовано открытое письмо 60 ученых и политиков с призывом заблокировать проект на международном уровне.

«Развертывание солнечной геоинженерии не может регулироваться глобально справедливым, инклюзивным и эффективным образом. Поэтому мы призываем к немедленным политическим действиям со стороны правительств, ООН и других субъектов, чтобы предотвратить принятие солнечной геоинженерии в качестве варианта климатической политики», — говорится в письме.

Есть несколько причин отказаться от такого курса. Ряд исследований показали, что искусственное ослабление силы солнечного излучения может нарушить муссонные дожди в Южной Азии, Западной Африке и уничтожить неорошаемые посевы, от которых зависит жизнь сотен миллионов людей.

Ученые также беспокоятся о так называемом терминальном шоке: что будет, если заполнение атмосферы частицами, блокирующими Солнце, внезапно прекратится? Если SRM «будет прекращен, высока вероятность, что температура поверхности Земли быстро возрастет». Кроме того, эта технология никак не остановит продолжающееся накопление CO2 в атмосфере, а это буквально меняет химический состав океана.

В открытом письме также содержится предупреждение о том, что надежды на быстрое решение проблем климата «могут лишить правительства, бизнес и общество стимулов делать все возможное для скорейшего достижения углеродной нейтральности».

Наконец, в настоящее время «не существует глобальной системы управления для мониторинга или реализации схем солнечной геоинженерии, которую могла бы привести в действие одна страна или даже миллиардер с ракетами».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации