Найден динозавр с самой шипастой броней в истории

Недавно найденный ранний анкилозавр Spicomellus afer, живший более 165 миллионов лет назад, обладает самым необычным набором украшений среди всех известных позвоночных, включая других анкилозавров. Обычно анкилозавры носят шипы на торсе и хвосте, а Spicomellus был обладателем кольца огромных шипов вокруг шеи и бедер, пишет ScienceAlert. Открытие опубликовано в журнале Nature.
Палеонтолог Сюзанна Мэйдмент из Лондонского музея естественной истории, исследовавшая этих существ, призналась, что никогда не сталкивалась с подобным: «Мы нашли шипы разных форм и размеров — ребра с шипами, пластины в форме капель, сложные структуры и даже огромные шипы, торчащие из воротниковой кости длиной до метра».
Spicomellus — это самый ранний известный представитель анкилозавров. В 2023 году фермер из Марокко сообщил о новой находке костей, и ученые сразу начали раскопки.
«Открытие оказалось невероятно странным. Чем больше мы очищали кости, тем более удивительными они становились», — рассказал палеонтолог Ричард Батлер.
Такую экстравагантную броню не стоит воспринимать как сугубо защитную. Согласно гипотезе, шипы использовались для демонстрации, а не для защиты.
«Сегодня многие животные с похожими структурами используют их для привлечения партнера или демонстрации силы, например, рога оленей или хвост павлинов» — пояснила Мэйдмент.
По мнению ученых, наличие такой сложной брони у раннего анкилозавра необычно. Это также могло быть следствием изменений экосистемы, когда начали появляться новые хищники, например, тираннозавры. Возможно, в процессе эволюции более простая и утилитарная броня стала более эффективной для выживания, а столь выдающиеся шипы исчезли.
Исследователи надеются на дальнейшие находки в этом регионе, чтобы узнать больше о жизни и экосистеме обитания Spicomellus.




