Генетический анализ раскрыл тайну происхождения этрусков

Наконец получен окончательный ответ на вопрос, откуда взялась таинственная древняя цивилизация.
Фото: Shutterstock

Исследователи из Германии, Италии, США, Дании и Великобритании представили первые исчерпывающие данные о древних ДНК, полученные от народов, культурно связанных с этрусками. Это ставит точку в длительных дебатах о происхождении этой высокоразвитой и загадочной культуры.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances, коротко о нем рассказывается на сайте Института Макса Планка.

Цивилизация этрусков, процветавшая в период железного века в Центральной Италии, тысячелетиями интересовала ученых. Этруски обладали замечательными металлургическими навыками, говорили на ныне исчезнувшем неиндоевропейском языке и заметно выделялись среди своих современных соседей. Еще со времен древнегреческого историка Геродота велись споры о географическом происхождении этрусков.

Одна из гипотез, которую поддерживал Геродот, указывает на влияние древнегреческих культурных элементов на этрусскую культуру. Эта версия утверждает, что этруски произошли от мигрирующих анатолийских или эгейских групп. Другая гипотеза, к которой склонялся, к примеру, Дионисий Галикарнасский, предполагает, что этруски развились из виллановской культуры бронзового века и, следовательно, были автохтонным населением.

Фото: Shutterstock

Новое исследование изучило геномы 82 древних людей из Центральной и Южной Италии, живших с 800 года до н. э. до 1000 года н. э.

Результаты показывают, что этруски, несмотря на свою уникальную культуру, были генетически тесно связаны со своими ближайшими соседями. Анализ генома не дал никаких доказательств перемещения этрусков из Анатолии. Напротив, этруски разделяли генетический профиль латинян, живших в соседнем Риме, причем большая часть их генетических профилей происходила от степных предков, прибывших в этот регион во время бронзового века.

Генофонд этрусков оставался стабильным в течение как минимум 800 лет, охватывая период железного века и Римской республики. Однако в течение последующего периода Римской империи в Центральной Италии произошел крупномасштабный генетический сдвиг в результате смешения с популяциями Восточного Средиземноморья.

Назван самый древний военный памятник

Археологи нашли календарь 2000-летней давности на 1505 год

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации