Геофизики предсказывают обратное слияние континентов

Curtin University
Ждать по геологическим меркам не очень долго.

Исследование ученых Университета Кертин (Австралия), показало, что следующий суперконтинент мира, Амасия, скорее всего, сформируется, когда Тихий океан схлопнется через 200-300 миллионов лет. Геофизики использовали для моделирования суперкомпьютер. Научная статья вышла в National Science Review, об исследовании рассказали в университете.

«За последние два миллиарда лет континенты Земли объединялись, образуя суперконтинент, каждые 600 миллионов лет. Явление известно как "цикл суперконтинентов". Это означает, что нынешние континенты должны снова соединиться через пару сотен миллионов лет. Появившийся в результате новый суперконтинент уже был назван Амасия, потому что некоторые считают, что Тихий океан закроется (в отличие от Атлантического и Индийского), тогда Америка столкнется с Азией. Ожидается, что Австралия также сыграет свою роль в этом важном планетарном событии. Она сначала столкнется с Азией, а затем соединит Америку и Азию», — сказал ведущий автор, доктор Чуан Хуан.

Тихий океан — это то, что осталось от суперокеана Панталасса, который начал формироваться 700 миллионов лет назад, когда предыдущий суперконтинент стал распадаться. Это самый старый океан на Земле, он начал уменьшаться в размерах со времен динозавров. В настоящее время Тихий уменьшается на несколько сантиметров в год.

Если во всем мире останется только один континент, это резко изменит экосистему Земли.

«Земля, какой мы ее знаем, будет совершенно другой, когда сформируется Амасия. Ожидается, что уровень моря будет ниже, а обширная внутренняя часть суперконтинента станет очень засушливой с высокими дневными температурами», — сказал соавтор статьи профессор Чжэн-Сян Ли.

Континенты на древней Земле были созданы ударами гигантских метеоритов, считают геологи

Новое исследование переворачивает представление о теплолюбивости динозавров