Гипотезу «пьяной обезьяны» впервые достоверно доказали

Shutterstock
Новое исследование показало, что любовь к алкоголю люди унаследовали от обезьян.

Пристрастие обезьян к спелым фруктам может объяснить, почему наш собственный вид питает такую любовь к алкоголю. При изучении рациона обезьян вида коата Жоффруа (Ateles geoffroyi) в Панаме ученые из США обнаружили, что плоды пальм, которые эти животные регулярно едят, содержат небольшие дозы этанола. В образцах мочи паукообразных обезьян также были обнаружены метаболиты спирта, то есть алкоголь не просто проходит через их тела, но и успешно усваивается.

Научная статья вышла в журнале Royal Society Open Science, кратко о ней рассказывает ScienceAlert.

«Впервые мы смогли без тени сомнения показать, что дикие приматы в естественной среде употребляют фрукты, содержащие этанол. Это всего лишь одно исследование, их необходимо больше, но похоже, что в гипотезе пьяной обезьяны" может быть доля правды», — говорит приматолог Кристина Кэмпбелл из Калифорнийского государственного университета в Нортридже.

Гипотеза о «пьяных обезьянах» была впервые выдвинута биологом Калифорнийского университета в Беркли Робертом Дадли в 2000 году. Она предполагает, что сильное влечение приматов к запаху и вкусу этанола является эволюционным преимуществом, которое позволяет им находить наиболее спелые, а значит калорийные и вкусные фрукты. Тяга к спирту сохранилась у нашего вида, но с тех пор она из эволюционного преимущества обратилась нам во вред.

Это интересная идея, но до сих пор убедительных доказательств гипотезы не было. Например, дикие шимпанзе (Pan troglodytes) были замечены за поеданием ферментированного сока пальм. Позже было обнаружено, что этот сок содержит почти 7% спирта. Тем не менее, неясно, привлекает ли этанол шимпанзе к фруктам или они просто напиваются пальмовым соком. Недавнее исследование, проведенное в Панаме, является первым, в котором напрямую измеряется количество фруктов с высоким содержанием алкоголя, съеденных приматами.

Фрукты, которые употребляют коата Жоффруа, те же самые, что коренные жители Центральной и Южной Америки используют для приготовления чичи — местного алкогольного напитка. Однако ученые подозревает, что в случае с паукообразными обезьянами опьянение незначительно. Съеденные животными фрукты содержали только 1-2% спирта.

«Это дает некоторую физиологическую пользу. Может быть, есть антимикробное действие. Или активность дрожжей и микробов может способствовать предварительному перевариванию фруктов», — комментирует Роберт Дадли.

Если алкоголь давал какое-то эволюционное преимущество в течение десятков миллионов лет, то можно ожидать, что это проявится в ДНК. Гены, кодирующие усвоение этанола, широко распространены среди млекопитающих, питающихся фруктами и нектаром. Люди, шимпанзе, бонобо и гориллы имеют общую мутацию в гене, который в 40 раз улучшает возможность усваивать спирт.