Пение дает птицам те же «бонусы», что тренажерный зал людям — исследование

Shutterstock
А еще ученые выяснили, что методики для тренировки вокальных данных у человека основаны на другом принципе.

Пение тренирует множество мышц у певчих птиц, и самки выбирают тех партнеров, кто чаще упражняется и способен придумывать новые мелодии, показало исследование европейских ученых, опубликованное на сайте Университета Южной Дании и в журнале Nature Communications.

«Вокальные сигналы, включая человеческую речь и пение птиц, производятся сложными, точно скоординированными движениями тела, и определяет конкурентоспособность в борьбе за ресурсы или внимание потенциального партнера. Требуется практика для развития и поддержания как двигательных цепей, так и мышечной деятельности», — говорится в научной статье.

Причем в случае с пением речь идет о согласованной работе сотен мышц тела. Но до этого исследования ученые очень мало знали о том, как эта система функционирует. Зачем птицы поют так часто? И что будет, если они схалтурят — и не будут петь несколько дней?

Качают мышцы, как спортсмены

Для испытаний отобрали птиц вида Зебровая амадина, причем самцов, которым в природе и приходится демонстрировать свои таланты, чтобы произвести впечатление на будущих партнеров, защитить свою территорию и поддерживать социальные связи.

Первым этапом стал эксперимент, который позволил подтвердить гипотезу о том, что мышцы действительно тренируются. Нескольким амадинам-самцам разрезали подъязычный нерв, обеспечивавший работу правой стороны сиринкса — органа, отвечающего за пение, половинки которого действуют независимо друг от друга. Операция коснулась птиц двух возрастов: некоторые были молодыми и только готовились к пению, другие — уже зрелыми особями, умеющими петь.

У амадин, у которых полусиринксы были прооперированы в юном возрасте, нетронутая часть органа была того же размера, что и в норме. Скорость и сила сокращений прооперированной были вдвое меньше, а развитие мышц — на уровне 25 дней, то есть, как у очень молодых, еще не натренированных на пение птиц. Это было ожидаемо и подтвердило гипотезу о необходимости тренировок.

А вот результаты, полученные у взрослых особей, по признанию ученых, были неожиданными: полусиринкс с подрезанным нервом очень быстро потерял форму. Снижение силы и скорости сокращений фиксировалось уже через два дня, а к юношескому дотренировочному уровню органы вернулись всего через три недели.

Кроме того, исследователи обнаружили одну любопытную особенность, о которой раньше не знали. Если вы «качаетесь» в тренажерном зале, ваши мышцы становятся сильнее, но скорость движения с их помощью снижается. А вот с вокальным инструментарием у птиц по-другому: мышцы становятся сильнее, но быстрее.

«Это может быть уникальной особенностью голосовых мышц у всех позвоночных, включая человека. Эти результаты могут иметь серьезные последствия для логопедии и обучения вокалу. Дело в том, что изучить физиологию мышц гортани человека очень сложно, и сейчас работа с ними основана на том, что мы знаем из физиологии упражнений на мышцы ног», — отмечают авторы исследования.

Красотки выбирают «качков»

Еще одна сторона тренировок пения у амадин такая же, как у человека: красавицы-самки видят, чей сиринкс более «накачан» — и отдают предпочтение ему.

Запретить птицам петь довольно просто: нужно поместить их в абсолютно темное помещение. Ученые зафиксировали, что у птиц, которые не могли тренировать пение в течение недели, изменились акустические характеристики песен, в том числе диапазон и мощность голоса.

Чтобы выяснить, имеет ли это значение для самок, ученые записали пение одного и того же самца до и после запрета на пение. Оба трека проигрывались специальным устройством около самок, при этом они были одинаковы по длине и громкости. Каждая самка могла нажать клювом клавишу повтора для того пения, которое ей понравилось — и большинство дам выбрали трек, записанный до прекращения тренировок.

«Наши данные показывают, как птицам необходимо петь каждый день. Многие виды певчих птиц поют ежедневно — утренним хором или в одиночку — чтобы завязать и поддержать социальные связи, а также защитить территорию, но, что удивительно, часто пение раздается и просто так. Зебровые амадины поют сотни песен в день, даже будучи изолированными от сородичей в неволе, а в дикой природе они продолжают петь ежедневно даже в крайне неблагоприятных условиях», — отмечают авторы исследования.