Обнаружены птицы, поющие одну и ту же песню минимум полмиллиона лет — можно ее послушать

Двухошениковая нектарница
Двухошениковая нектарница
Калифорнийский университет в Беркли
Ученым пока не совсем понятно, как так получилось.

Птицы учатся своим песням, как мы обучаемся языку, — от родителей и соседей. Но изолированные сообщества людей быстро создают свои отдельные диалекты. До недавнего времени считалось, что и у птиц также. Однако недавнее открытие показало, что птичьи песни могут не меняться сотни тысяч или даже миллион лет, хотя виды на протяжении этого времени разделяли сотни километров.

Исследование ученых Калифорнийского университета в Беркли и Университета штата Миссури в Спрингфилде было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society. Об этом кратко сообщили в пресс-релизе университета в Беркли.

Ученые изучили пение нектарниц с «небесных островов» — так метафорически называют тропические горы на востоке Африки. Нектарницы — небольшие яркие птички, занимающие в Африке и Азии нишу американских колибри. Несмотря на некоторое внешнее сходство, с колибри они совсем не связаны. Ближайший родственник нектарниц — воробей. Некоторые виды африканских нектарниц живут рядом, а некоторые были разделены горами сотни тысяч лет или даже миллион лет назад (это определили, изучив ДНК разных видов).

Биологи Раури Боуи и Джей МакЭнти утверждают, что эти птицы идеально подходят для изучения эволюции песни. Ученые посетили 15 «небесных островов» в Восточной Африке, записав песни 123 отдельных птиц из шести различных родословных двухошейниковых нектарниц.

Сонограммы (справа) репрезентативных криков шести линий восточных двухошейниковых нектарниц. Эти родословные показаны (слева) с их генеалогическим древом. Несмотря на то что они выглядят почти одинаково, эти линии представляют пять, а возможно, и шесть различных видов

Исследователи разработали специальный статистический метод анализа. Они обнаружили, что различия в песнях не коррелируют с тем, как долго отдельные популяции были разделены. У двух популяций давно разделившихся видов были почти идентичные песни, в то время как у двух других похожих видов, которые были разделены недавно, песни сильно различались. Оперение птичек, живущих далеко друг от друга около миллиона лет, также почти не различается.

Биологи утверждают, что песня и оперение в изолированных популяциях птиц не обязательно будут изменяться постепенно. Эти характеристики могут эволюционировать скачкообразно после длительных периодов стабильности.

Скорее всего, ситуация у африканских нектарниц связана со стабильными условиями среды, однако точная причина такого постоянства пока не ясна.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации