Ученые выяснили, как естественный отбор повлиял на «радужность» насекомых

Жуки переливаются не из-за красоты.

Ученые доказали, что естественный отбор серьезно повлиял на наличие радужной окраски некоторых насекомых, сообщает Science Alert.

Среди животных радужность нередко более заметна у особей одного пола — например, у павлинов. Но у многих насекомых многоцветность присутствует у обоих полов, а некоторые и вовсе переливаются на солнце только в форме личинок, как, например, жуки-землееды.

В новом исследовании ученые доказали, что изменение цвета может также служить для защиты. В ходе эксперимента цыплятам давали «добычу» в виде настоящих и искусственных надкрыльев жука-самоцвета. При этом надкрылья были четырех видов: одноцветно-матовыми, одноцветно-глянцевыми, многоцветно-матовыми и многоцветно-глянцевыми.

Птицы набрасывались на многоцветную «добычу», не раздумывая. Однако цыплята с большой неохотой нападали на «добычу», цвет которой радужно менялся. Блеск сам по себе не вызывал колебаний, но изменение цвета приводило птиц в ступор. Поведение цыплят было инстинктивным.

«Нам впервые удалось эффективно протестировать каждый из эффектов по отдельности и показать, что и радужность, и блеск могут защищать добычу даже после обнаружения, обеспечивая еще одно адаптивное объяснение эволюции и широкого распространения переливающейся окраски у насекомых», — пояснила автор исследования Карин Кьернсмо.

По ее словам, даже когда добыча близко от птицы и находится на несовпадающем по цвету фоне, радужность может способствовать выживанию, вызывая нерешительность или даже реакцию отвращения у хищника. Реакция отвращения может быть связана с апосематизмом, когда животные используют яркие цвета, чтобы показать свою ядовитость.