Глубоко под Землей могут скрываться останки другой планеты

«Эта безумная идея по крайней мере возможна».

Исследователи из Университета Аризоны (США) предположили, что в нижней части земной мантии скрываются останки планеты Тейя.

Исследование готовится к публикации в Geophysical Research Letters, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Крупные области с низкой скоростью сдвига (LLSVP) — это одни из самых больших и самых странных структур на Земле: огромные сгустки плотной породы, скрывающиеся глубоко в самых нижних частях мантии нашей планеты. Геологам известны две такие области: одна под Африкой, другая под Тихим океаном.

Эти области порождают собственные возмущения, что считается причиной Южно-Атлантической магнитной аномалии, которая ослабляет магнитное поле Земли.

Согласно новому исследованию, LLSVP могут представлять собой древние фрагменты богатой железом и очень плотной мантии Тейи, которая глубоко погрузилась в мантию Земли при столкновении, случившемся около 4,5 млрд лет назад. Обломки от столкновения образовали Луну, а Тейя исчезла в недрах Земли.

«Гипотеза Гигантского столкновения — одна из наиболее изученных моделей формирования Луны, но прямые доказательства не найдены, — пояснили исследователи. — Мы демонстрируем, что мантия Тейи могла быть на несколько процентов плотнее, чем мантия Земли, что позволило ей опуститься в самую нижнюю мантию Земли и накапливаться в термохимических скоплениях, которые могут вызвать сейсмически наблюдаемые LLSVP».

Результаты моделирования также согласуются с предыдущими исследованиями

«Эта безумная идея по крайней мере возможна», — сказал автор исследования, кандидат наук Цянь Юань.

Фото: Shutterstock

Появилось подтверждение грядущей смены магнитных полюсов Земли

У красноярских физиков появилось объяснение загадки Тунгусского метеорита

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации