Горожане чувствуют себя более одинокими, чем сельские жители — парадокс объясняют психологи

Shutterstock
Есть что-то в городской среде, что делает людей более уязвимыми к одиночеству.

Согласно новому исследованию Университета Глазго (Великобритания), люди, живущие в селе, реже испытывают одиночество и плохое самочувствие, чем горожане, несмотря на в целом одинаковый уровень социальной поддержки. Исследование опубликовано в Journal of Public Health.

Одиночество связано с ухудшением физического и психического здоровья и даже ранней смертностью. Исследование также показало, что эмоциональная близость, наличие друзей и близких связаны с улучшением общего благополучия.

Тем не менее, есть одно различие между сельскими и городскими социальными связями, которое может помочь объяснить результаты исследования: сельские жители имеют больше контактов с людьми разного возраста.

Руководитель исследования Эмили Лонг: «Мы считаем, что это может быть связано с меньшей численностью населения в сельских районах, ограничением социального круга. Наше исследование показывает, что для благополучия важны различные аспекты отношений. Кроме того, для хорошего самоощущения важно, чтобы отношения были по-настоящему близкими. Иметь просто много знакомых недостаточно».