Результаты международного исследования психического здоровья вгоняют в депрессию

Shutterstock
Доклад составлен, исходя из опросов 407 959 человек из 64 стран мира, говорящих на девяти языках.

С 2020 года психическое здоровье в мире, казалось, движется только в одном направлении: вниз. Однако в 2022 году эта ситуация, похоже, изменилась — улучшений нет, но грустная тенденция остановилась, пишет iflScience.

«Эти данные… служат барометром того, как наше глобальное общество живет после выхода из пандемии COVID-19. Мы обнаруживаем, что в 2022 году стрелка на этом барометре оставалась стабильной, без дальнейшего снижения психического благополучия, но также и без признаков восстановления до допандемического уровня», — отмечается в отчете.

Страны, жители которых чаще всего заявляли о психологических проблемах, — Великобритания и ЮАР. А вот самые счастливые в этом отношении люди живут, как оказалось, в Африке южнее Сахары и говорят на суахили. Однако стоит отметить, что опросы проводились онлайн, а этот регион все еще довольно плохо охвачен Интернетом.

Одна из наиболее заметных тенденций: чем моложе люди, тем чаще они говорят о проблемах с психическим здоровьем. Это характерно для всего мира. Скажем, если вы молодой взрослый из Латинской Америке или Южной Азии, вероятность того, что ваше психическое здоровье достаточно плохое, чтобы вам потребовалась профессиональная помощь, составляет примерно 50%. С другой стороны, люди старше 55 лет, живущие в тех же районах, имеют риск в пять раз меньше.

Хуже всего у молодых людей обстоит дело с так называемой «социальной самостью» — это то, как мы взаимодействуем с другими, относимся к другим и видим себя по отношению к другим. Известно, что плохое социальное «я» коррелирует с национальным уровнем самоубийств, физического и сексуального насилия.

Также в глобальном масштабе уменьшается процент людей, считающих свою семью близкими людьми. Об этом говорил лишь каждый пятый человек в возрасте 18–24 лет, а каждый десятый из респондентов этого возраста предпочел бы вовсе не видеться со своей семьей. Это почти в три раза больше, чем среди опрошенных старшего поколения. Молодые люди чаще рассказывают о психологических травмах детства, таких как распад семьи, физическое или эмоциональное насилие, пренебрежение.

Но, может быть, люди могут надеяться на помощь друзей? И снова это характерно для более старшего поколения. Чем старше человек, тем о большем количестве близких друзей он рассказывал. Между тем почти каждый восьмой в возрасте от 18 до 24 лет сообщил, что вообще не имеет друзей. При этом есть корреляция: отдаление от семьи увеличивает шансы не иметь друзей более чем в три раза.

«Риск проблем с психическим здоровьем в 10 раз ниже у тех, у кого много близких как семейных, так и дружеских отношений», — заключают авторы отчета.

Они называют одну главную причину такой ситуации: Интернет.

«Поскольку он управляет личным вниманием людей в среднем от семи до десяти часов в день, остается мало времени для укрепления социальных связей. Как и во всем: чтобы научиться ориентироваться в социальных ситуациях и строить отношения, нужно практиковаться. Как бы мы ни верили, что каждый из нас независим, наше благополучие по своей природе глубоко зависит от отношений», — говорится в документе.

Ученые доказали: наличие цели в жизни сильно уменьшает риск ранней смерти

Сто стран одиночества: ученые измерили, где люди чаще чувствуют себя одинокими