Илон Маск дал совет разработчикам ракеты «Амур-СПГ»

Ракета пока находится на этапе эскизного проектирования.

Илон Маск прокомментировал новость об эскизном проектировании российской ракеты «Амур-СПГ».

Как сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко, эскизное проектирование ракеты будет завершено к сентябрю.

«То есть осенью мы будем понимать облик носителя, облик наземной инфраструктуры, — цитирует Блошенко ТАСС. — Она опять-таки у нас планируется облегченной, простой, надежной и не скажу дешевой, но экономически оправданной, экономически эффективной. Она порядка 12 тонн в варианте одноразового запуска и 10,5 тонны в многоразовом варианте, со спасением первой ступени на низкую орбиту».

«Амур», разрабатываемый ракетно-техническом центром «Прогресс», готовится сменить семейство ракет-носителей «Союз». Двигатели «Амура» будут работать на метане. Запуски будут проходить с космодрома Восточный, и к 2030 году ожидается 13–14 пусков ракеты ежегодно.

«Это хороший путь, но я бы рекомендовал стремиться к полной многоразовости», — прокомментировал новость об «Амуре» Илон Маск.

Фото: «Роскосмос», ТАСС

Стал известен облик российской ракеты для лунной программы

В «Роскосмосе» усомнились в прибыльности SpaceX

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации