Маск назвал двигатели ракет Raptor лишь немного улучшенной версией российских разработок

Предприниматель в очередной раз оценил достижения российских ракетостроителей.

В интервью YouTube-каналу Everyday Astronaut Илон Маск рассказал о своем отношении к российским разработкам в космической отрасли.

«Существует множество отличных ракетных двигателей. Есть великолепные разработки у русских. Они давно занимаются жидкостными ракетными двигателями замкнутой схемы, и у них есть сотни разных разработок», — поделился Илон Маск.

Сложность не в том, чтобы разработать подобный двигатель, пояснил глава компании SpaceX. Это уже сделано. Двигатель Raptor, используемый в прототипах корабля Starship, имеет большее давление и полную газификацию компонентов горения. «Но это довольно небольшие улучшения по сравнению с тем, чего уже добились русские», — отметил предприниматель.

Самое сложное в разработке Raptor — это снижение себестоимости вывода корабля в космос. Если удастся добиться действительно низкой себестоимости, человечество сможет позволить себе летать к другим планетам. «Это сделает нас межпланетной цивилизацией», — заключил Илон Маск.

Предприниматель проявляет большой интерес к российским космическим разработкам и не впервые выражает восхищение достижениями России в космической отрасли.

Напомним, США по сей день используют российские ракетные двигатели РД-180 на своих космических ракетах.

Российский ученый объяснил, почему Илону Маску не удастся добывать топливо из атмосферы Марса

Starship SN15 Илона Маска взлетел и успешно приземлился

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации