В России приняли меры для спасения отечественных помидоров от заграничных вирусов

Иначе томатам может грозить собственная «пандемия», от которой вакцины нет.

При ввозе в Россию импортные овощи будут проверять на ряд фитовирусов, рассказывает «Па­рламентская газета». Помидоры, баклажаны, перец, картофель, лук находятся под подозрением, чтобы не допустить «овощной пандемии».

В последние годы серьезной проблемой в Европе, Америке и Азии стали новые вирусы, способные уничтожить до 80% урожая. Это вирусы мозаики пепино, вирус коричневых морщинистых плодов томата и вирус пятнистого увядания томата.

Несмотря на свои забавные названия, эти фитовирусы представляют собой большую опасность. Они поражают не только помидоры, но и другие овощи и даже хризантемы. Зараженное растение дает непригодные в пищу плоды, покрытые пятнами, и быстро погибает.

Сами вирусы очень агрессивны и быстро распространяются. Вирус коричневых морщинистых плодов томата выживает на бетоне, на упаковке, на перчатках работников теплиц и передается во время обработки растений, а кроме того, переносится насекомыми-опылителями. Лечения от этих болезней не существует, пораженные растения приходится сжигать целиком. Иначе, если допустить вспышку, можно лишиться до 80% урожая.

Эксперты Россельхознадзора подчеркнули, что все указанные вирусы не опасны для человека: это фитовирусы, действующие только на растения.

Прошлой зимой в России уже вводили временные меры фитосанитарного контроля: так, был запрещен импорт помидоров и перцев из некоторых турецких провинций, где были зафиксированы вспышки новых вирусов. Теперь же проверки станут обязательными. Впрочем, они не касаются пассажиров, ввозящих через границу до 5 кг овощей или фруктов.

Фото: Shutterstock

Возможно ли полностью избавить Россию от борщевика?

Найден хитрый способ заставить детей есть больше овощей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации