Найден хитрый способ заставить детей есть больше овощей

Но если на тарелке будут куриные наггетсы, эта уловка все равно не прокатит.

Исследователи придумали новый способ побудить детей придерживаться здорового питания.

Работа опубликована в журнале Appetite, коротко о ней рассказывает Science Alert.

В эксперименте ученые из Университета Пенсильвании (США) использовали брокколи и кукурузу. В течение четырех недель для 67 детей в возрасте от 3 до 5 лет клали на тарелку вдвое больше овощей, чем в привычной для них порции. При этом размеры порций другой еды на тарелках остались прежними.

Оказалось, что в этом случае дети съедали на 68% больше овощей.

Подобные эффекты отмечались и у взрослых. Интересно, что добавление масла или соли не повлияло на количество съедаемых овощей. Размер порции оказался гораздо более эффективной стратегией.

Однако исследователи отметили, что на результат эксперимента мог повлиять выбор других продуктов на тарелке. «Мы выбирали продукты, которые в целом нравились всем, но не являлись любимыми продуктами детей, — отметили авторы исследования. — Если вы предложите овощи вместе, скажем, с куриными наггетсами, вы можете быть разочарованы».

Тем не менее использование этой стратегии может быть полезно для родителей, воспитателей и учителей, которые пытаются заставить малышей питаться правильно, заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

В РАН рассказали, какая окрошка полезнее — на квасе или на кефире

Раскрыты секреты настоящей «космической диеты»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации