Индийская межпланетная станция сфотографировала место высадки американцев на Луну

Но сторонников теории заговора и это не убедило.
Фото: ISRO

«Чандраян-2» (Chandrayaan 2, в переводе с санскрита — «Лунный корабль»), автоматическая межпланетная станция Индийской организации космических исследований (ISRO), сделала снимок посадочного модуля «Аполлона-11» на Луне.

Об этом рассказал в своем блоге «Зеленый кот» журналист и популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

Фотография сделана камерой-телескопом OHRC (Orbiter High Resolution Camera) с главным зеркалом диаметром 30 см. Это самая «дальнобойная» камера на орбите Луны в настоящее время, отметил Егоров.

Основная область съемки OHRC — это район южного полюса Луны, куда в будущем году должна отправиться миссия «Чандраян-3». Однако для проверки возможностей камеры был сделан снимок нижней ступени посадочного модуля «Аполлона-11»: это известный объект, присутствующий и на снимках американского орбитального аппарата LRO.

Сторонники теории заговора, утверждающей, что американцы на Луну не высаживались, заявили, что сходство снимков LRO и OHRC весьма подозрительно и поэтому фотографии, конечно, поддельные.

«То, что на фото одно и то же место, снятое примерно в одно время суток, их не смущает. Идентичность направления теней на снимках, сделанных в разное время года, не должна удивлять, так как, в отличие от Земли, Луна имеет наклонение оси вращения всего 5° относительно плоскости эклиптики, поэтому примерно такое же изменение угла тени можно ожидать в ходе годового цикла, то есть совсем незначительное», — пояснил Егоров.

Сравнение снимков с американского и индийского орбитальных аппаратов

Спутник «Чандраян-2» несет на себе также картографическую камеру TMC-2. ISRO планирует создать полную карту Луны.

Художник показал, что Баз Олдрин увидел на Луне

Эксперт ЕКА рассказал, можно ли совершить кругосветное путешествие вокруг Луны

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации