Индийский луноход завершил научную программу и ушел в спящий режим

Путь марсохода «Прагъян»
Путь марсохода «Прагъян»
ISRO
Исследователи не теряют надежду, что он проснется, когда наступит лунный день.

Вечером 2 сентября Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила в соцсетях, что марсоход «Прагъян» выполнил свои задания, был благополучно припаркован и переведен в спящий режим.

«Ровер выполнил свои задания. Научные приборы APXS и LIBS отключены. Данные от них передаются на Землю через посадочный модуль», — написали специалисты.

Аккумулятор полностью заряжен, а солнечная панель ориентирована на получение света на следующий восход солнца, который ожидается 22 сентября.

«Приемник остается включенным. Надеемся на успешное пробуждение для очередного набора заданий! В противном случае он навсегда останется там в качестве лунного посла Индии», — поясняют в ISRO.

Марсоход «Прагъян» проделал более 100 метров от спускаемого аппарата «Викрам» по поверхности Луны. Срок службы посадочного модуля и марсохода составляет один лунный день (14 земных). С момента его посадки на Луну 23 августа они провели множество измерений и сделали фотографии.

«Пока нет солнечного света, небольшая солнечная панель, которая находится на марсоходе, будет генерировать энергию для зарядки аккумулятора в течение следующих 14 дней. Температура лунной ночью опускается до -200℃. Нет никакой гарантии, что батарея и электроника выживут, в таких условиях, но мы провели несколько испытаний и у нас сложилось ощущение, что они останутся в рабочем состоянии», — сказал руководитель ISRO Шри Соманат.