В России испытана модель двигателя для орбитальных самолетов

Удельная тяга до 50% превысила показатели традиционных силовых установок.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» провела испытания демонстрационной модели пульсирующего детонационного двигателя.

Как сообщает ОДК на своем сайте, новый тип силовой установки с более экономичным термодинамическим циклом, чем в современных газотурбинных двигателях, можно будет использовать в будущем «на орбитальных самолетах, сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратах, перспективных ракетно-космических системах».

«Первый этап испытаний демонстратора пульсирующего детонационного двигателя успешно завершен. Демонстратор выдал требуемые показатели, — заявили разработчики. — На отдельных режимах работы удельная тяга до 50% превысила показатели традиционных силовых установок».

Летательные аппараты, оснащенные пульсирующими детонационными двигателями, будут обладать лучшей маневренностью и динамикой полета. При этом такой двигатель позволит в 1,3–1,5 раза увеличить как дальность полета, так и массу полезной нагрузки.

Проект «Пульсирующий детонационный двигатель» в 2016 году был признан лучшим инновационным проектом по направлениям критических технологий в РФ на конкурсе в Сколкове.

Фото: ОДК

Уральские ученые разработали двигатель для полностью многоразовой ракеты

«Невозможный» электромагнитный двигатель EM Drive оказался действительно нереализуемым

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации