Испытания корабля Starship Илона Маска приостановили на время расследования

ABACA/Abaca/East News
У агентства гражданской авиации возникло немало вопросов к SpaceX.

20 апреля огромный корабль Starship весом в 5000 тонн впервые отправился в космос. При старте ракета-носитель Super Heavy одновременно запустила более двух десятков двигателей Raptor, взорвав стартовую площадку. В результате запуска разлетелись обломки, на соседний город обрушился дождь из земли и песка, а на месте стартовой площадки остался большой кратер.

Это не единственные разрушения, связанные с запуском Starship. Корабль взорвался в воздухе через несколько минут после запуска, из-за того, что ракета-носитель не смогла отделиться. Сотрудники SpaceX сами запустили «систему прекращения полета», в результате чего и произошел взрыв.

После этого Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приостановило испытание Starship — на время расследования. Это стандартная процедура ведомства в ходе «расследования несчастных случаев».

Фото: PATRICK T. FALLON/AFP/East News
Обломки после запуска Starship

Согласно заявлению управления авиации, аппараты проекта Starship не будут запускать до тех пор, пока агентство не определит, что любая система, процесс или процедура, связанная с инцидентом, не влияет на общественную безопасность. Срок расследования пока неизвестен — изучение аварии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, пишет Business Insider.

Глава SpaceX Илон Маск ранее критиковал правила Федерального управления гражданской авиации США за то, что они «замедляют» запуск Starship. Предыдущее расследование неполадок задержало испытательный полет почти на три недели.