Исследование: демократия существовала в Америке за 1000 лет до контактов с европейцами

Реконструкция внутреннего убранства "дома советов", места распределялись в соответствии с рангом
Реконструкция внутреннего убранства "дома советов", места распределялись в соответствии с рангом
UGA
Индейцы строили собственные «муниципальные дома».

Новое исследование, проведенное Лабораторией археологии Университета Джорджии (США) показывает, что жители Америки могли практиковать коллективное управление в демократическом стиле по крайней мере за тысячелетие до контактов с европейцами. Научная статья опубликована в журнале American Antiquity, о ней сообщает Phys.org.

Артефакты из городища Колд-Спрингс в центральной Джорджии указывают на присутствие на этом месте «дома совета», который использовался около 1500 лет назад. Подобные до сих пор существуют у общин местных индейцев. В древности дома представляли собой большие круглые строения, в которых могли разместиться сотни и даже тысячи участников ритуальных собраний, предполагавших коллективное принятие решений.

Красноречивые археологические свидетельства существования «муниципальных» домов, часто находили рядом с насыпями-платформами или на их вершинах. По всей вероятности, они возводились эгалитарными обществами — теми, где нет единоличной власти. Однако примерно в начале второго тысячелетия в этих обществах появляются вожди.

Сегодня территория Колд-Спрингс частично затоплена озером Окони, искусственным водохранилищем примерно в 120 км к востоку от Атланты. Это место было раскопано в начале 1970-х годов перед строительством плотины. В рамках нового исследования ученые повторно изучили артефакты из тех раскопок.

«В этом вся прелесть музейных коллекций. Они просто лежат там и могут рассказать вам так много», — сказал профессор Виктор Томпсон, один из авторов исследования.

Ученые провели новое радиоуглеродное датирование существующих артефактов. Получили 44 новые даты, что делает Колд-Спрингс одним из самых датированных памятников на юго-востоке США.

Тестирование показало, что люди жили на этой территории, в основном между 500 и 700 годами нашей эры, а строительство здания совета началось примерно в 500 году нашей эры. Томпсон и его коллеги одновременно изучали исторические свидетельства об устройстве власти коренных народов, а также современное положение.

«Это статья об институтах власти у предков, но есть живая, активная культура, которая напрямую связана с ней. Мы считаем, что наши правительства, наши демократические институты исповедовали этот образ жизни на протяжении тысячелетий. Мы связаны с этими людьми тем, как мы ведем себя до сих пор», — сказал Тернер Хант, сотрудник общественной организации по сохранению традиций народа маскоги, соавтор исследования.