Исследование показало, что инки давали детям перед тем, как принести в жертву

Вулкан Ампато
Вулкан Ампато
Shutterstock
Археологи рассказали, зачем это делалось.

Группа исследователей из Польши, США и Перу нашла доказательства того, что детям инков, отобранным для жертвоприношения, давали наркотики, чтобы они были спокойными перед смертью. Ученые провели анализ образцов волос и ногтей двух маленьких детей, которые были принесены в жертву вулкану Ампато в Перу. Публикация вышла в Journal of Archaeological Science, о результатах исследования сообщает Phys.org.

Человеческие жертвоприношения были обычной практикой в обществе инков. Церемонии, связанные с жертвоприношением, обычно проводились для празднования крупных событий, таких как рождение королевского сына или победа в битве. Обычно для жертвоприношения выбирались молодые женщины и дети. В этой новой работе исследователи изучили образцы волос и ногтей двух детей (возрастом 6-7 лет), принесенных в жертву примерно 500 лет назад.

В образцах обнаружили небольшое количество кокаина, а также вещества из цветущей лозы которая используется для изготовления аяуаски. Однако исследователи отмечают, что они не нашли присутствия ДМТ, который является еще одним важным ингредиентом аяуаски. Это значит, что вещества, которые давали детям, не вызывали галлюцинаций, а просто успокаивали их.

Исследователи отмечают, что дети должны были знать, что с ними произойдет, за несколько недель. Люди, выбранные для жертвоприношения, приезжали со всей империи. Введение жертвам успокаивающих препаратов, по-видимому, работало. Испанские колонизаторы, которые были свидетелями ритуалов инков, писали о том, что жертвы казались спокойными и готовыми к казни.