На эволюцию жизни на Земле повлияли супергоры

Shutterstock
Протяженность этих исчезнувших горных систем соответствовала четырем Гималаям.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Австралийского национального университета, гигантские горные хребты высотой с Гималаи, простирающиеся на 10 000 км через целые суперконтиненты, сыграли решающую роль в эволюции жизни на Земле.

Исследование опубликовано в Earth and Planetary Science Letters, кратко о результатах сообщили в Австралийском национальном университете.

Ученые исследовали историю супергор с помощью изучения циркона, одного из самых древних минералов на Земле, с низким содержанием лютеция. Эта комбинация встречается только в корнях когда-то существовавших высоких гор, где она образуется под сильным давлением. В результате выяснилось, что огромные супергоры существовали только дважды в истории Земли: первый раз — 1,8–2 млрд лет назад, а второй — 650–500 млн лет назад. Оба горных хребта поднимались во время существования суперконтинентов.

«Сегодня нет ничего похожего на эти супергоры. Дело не только в их высоте, которая соответствует высоте современных Гималаев, но и в протяженности. Это были Гималаи, повторяющиеся три или четыре раза», — рассказала ведущий автор исследования Цзыи Чжу. Она утверждает, что существует связь между эпохами супергор и двумя наиболее важными периодами эволюции жизни.

«Первый период мы называем супергорами Нуна. Он совпадает с вероятным появлением эукариот, организмов, которые позже дали начало растениям и животным. Второй, известный как Трансгондванские супергоры, совпадает с появлением первых крупных животных 575 млн лет назад и кембрийским взрывом 45 млн лет спустя. Тогда в летописи окаменелостей появилось большинство групп животных», — говорит Цзыи Чжу.

Объясняют эту взаимосвязь так: когда горы подвергались эрозии, они снабжали океаны необходимыми питательными веществами, такими как фосфор и железо, ускоряя биологические циклы и усложняя эволюцию. Сверхгоры могли также повысить уровень кислорода в атмосфере.

«Считается, что уровень кислорода в атмосфере увеличивался в несколько этапов, два из которых совпадают с появлением сверхгор. Увеличение атмосферного кислорода, связанное с эрозией Трансгондванской супергоры, является самым большим в истории Земли и стало важной предпосылкой для появления сложных животных», — сказала Чжу.

Нет никаких свидетельств существования других сверхгор на каком-либо этапе в истории Земли.

«Временной интервал между 1,8 млрд и 800 млн лет назад известен как "скучный миллиард", потому что в эволюции почти совсем не было прогресса. Замедление эволюции связано с отсутствием в этот период супергор, что уменьшило поступление питательных веществ в океаны», — сказал соавтор исследования, профессор Ян Кэмпбелл.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации