Исследование обнаружило общие черты у популярных песен и инфекционных заболеваний

Понятие «заразительная песня» можно понимать вполне буквально.
Фото: Shutterstock

Исследователи из Университета Макмастера (Канада) обнаружили, что запоминающиеся песни, которые называют «заразительными», расходятся среди людей способом, который очень напоминает распространение настоящего вируса.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the Royal Society A, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Исследователи изучили загрузку песен с сотовых телефонов Nokia в период с 2007 по 2014 год. Оказалось, что некоторые мелодии распространяются по классической модели инфекционного заболевания SIR (Susceptible — Infected — Recovered, «восприимчивый к инфекции — зараженный — выздоровевший»). И пути, и скорости распространения мелодий, и продолжительность их популярности были аналогичны графикам для инфекционных заболеваний.

Исследователи предполагают, что при распространении как болезней, так и мелодий могут быть задействованы аналогичные социальные механизмы. Мелодии становятся вирусными только в том случае, если сама песня достаточно заразительна и существуют правильные социальные условия.

«Популярные песни часто описываются как "вирусные", как будто они могут "заразить" людей; возможно, это описание более уместно, чем считалось ранее», — заключили авторы работы.

Нейробиолог и диджей разработали музыкальную систему для рыб

Стало известно, почему контролировать нежелательные мысли так сложно

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации