Исследование показало, как коллективные усилия спасли планету

Что было бы, если бы в 80-е не запретили аэрозоли, разрушающие озоновый слой?
Фото: Shutterstock

Исследование показало, что произошло бы с планетой, если бы мир не принял в конце 1980-х Монреальский протокол.

Работа опубликована в журнале Nature, коротко о ней рассказывает Science Alert.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, вступил в силу в 1989 году. Объединенные усилия всего мира позволяют надеяться, что к 2050 году стратосферный слой озона полностью восстановится.

Ученые из Великобритании провели моделирование, чтобы выяснить, как бы мы жили, если бы Монреальского протокола не было.

Продолжающееся воздействие хлорфторуглеродов (ХФУ) к 2040 году привело бы к разрушению озонового слоя во всем мире. На растения, животных и людей действовало бы ультрафиолетовое В-излучение, губительное для живых организмов.

Массовое воздействие нефильтрованной радиации повредило бы ткани растений, резко замедляя их рост и снизив их способность к фотосинтезу.

К 2100 году разрушение озона остановило бы поглощение лесами, почвой и другой растительностью 580 млрд тонн углекислого газа, что повысило бы его концентрацию в атмосфере на 40–50%. Это дало бы дополнительные 0,8 °C потепления.

Кроме того, сами по себе ХФУ являются парниковыми газами, и, если бы их не запретили, они способствовали бы дополнительному глобальному потеплению на 1,7 °C к 2100 году. В целом это дает потепление на 2,5 °C, которого нам удалось избежать благодаря соблюдению Монреальского протокола. Если учесть, что сегодня мы пытаемся ограничить выбросы ископаемого топлива, чтобы поддерживать уровень потепления ниже 2 °C, можно понять, какую катастрофу удалось предотвратить.

Кофи Аннан, будучи генсеком ООН, назвал Монреальский протокол «возможно, единственным очень успешным международным соглашением».

До саммита по климату в Глазго остается менее трех месяцев. Возможно, человечество вновь объединит усилия, чтобы спасти себя и планету.

ООН бьет тревогу: «красное предупреждение» по экологической угрозе

Найдена еще одна угроза для климата, и она эквивалентна выбросам от миллиона автомобилей

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации