Найдена еще одна угроза для климата, и она эквивалентна выбросам от миллиона автомобилей

«Какое сказочное свинство!»
Фото: Shutterstock

Новое исследование обнаружило неизвестную ранее проблему, способствующую глобальному потеплению: дикие свиньи.

Исследование опубликовано в журнале Global Change Biology, коротко о нем рассказывает SciTech Daily.

Международная группа под руководством ученых из Университета Квинсленда (Австралия) и Университета Кентербери (Новая Зеландия) смоделировала ущерб, который дикие свиньи наносят климату на пяти континентах планеты.

Раскапывая почву, дикие свиньи ежегодно выделяют около 4,9 млн метрических тонн углекислого газа по всему миру. Это эквивалентно выхлопам от 1,1 млн автомобилей.

«Дикие свиньи подобны тракторам, которые бороздят поля, переворачивают землю в поисках пищи, — пояснили ученые. — Когда верхний слой почвы нарушается из-за вспашки поля людьми или в данном случае из-за выкорчевывания дикими животными, в атмосферу выбрасывается углекислый газ. Поскольку почва содержит почти в три раза больше CO2, чем в атмосфере, даже небольшая доля газа, выделяемого почвой, может ускорить изменение климата».

Модели показали, что дикие свиньи раскапывают территорию площадью от 36 000 до 124 000 км2.

«Это огромная территория, и такая ситуация не только влияет на состояние почвы и выбросы углекислого газа, но также угрожает биоразнообразию и продовольственной безопасности», — предупредили исследователи.

Дикие свиньи плодовиты и наносят большой ущерб. А если они смогут проникнуть в районы с обильным почвенным углеродом, в будущем может возникнуть еще больший риск выбросов парниковых газов.

Исследование: мужчины являются причиной большего количества выбросов СО₂

Дыхание микробов из московской почвы повлияло на глобальное потепление

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации